Какие документы нужны для освобождения от повторного призыва после плена в зоне СВО?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мобилизованный в зоне СВО попал в плен, обменяли, находится в госпитале на реабилитации, могут ли снова его отправить на службу и в зону СВО? Контракт не подписывал. Если нет, то какие документы должны подтверждать то, что он больше не подлежит призыву в ходе проведенной мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Ну если полностью вылечат, то обратно.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Это не основание. Если у него не будет оснований для отсрочки, то его снова могут направить в зону СВО. В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый вечер, сейчас он пройдет реабилитацию, после этого его направят на ВВК, там заключение будет, если он будет здоров, то никаких проблем для возврата не будет в зону СВО, а если вы будите не согласны с решением ВВК, то можете его обжаловать.

Не забывайте про обращение в военную прокуратуру и мин обороны!

статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":