Возможно ли открыть сберкнижку на ребенка без согласия бывшей жены для перевода алиментов, если их использование вызывает сомнения

• г. Саранск

Можно ли завести сберкнижку на ребенка для перевода на нее алиментов без согласия бывшей жены, так как я ей не доверяю, потому что алименты идут не на содержане ребенка, а на всякую ерунду?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

На практике суды удовлетворяют такие требования родителей, если алименты на детей приличные - от 10 000 руб, так как деньги со счета ребенка никто не может в этом случае снять до его совершеннолетия, а ребенку надо кушать, одеваться и т.д.