Организация ухода за больным раком в последней стадии - советы для опекунов

• г. Москва

Как оформить уход за заболевшим родственником: онкология 4-я стадия, 76 лет, не инвалид, заболевание быстропрогрессирующее, необходим уход исходя из-за состояния. Москва, одиноко проживающая.

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах оформить уход нельзя. Для оформления ухода надо установить первую группу инвалидности.

Уход необходим не по инвалидности, а по серьёзному заболеваний (к каким категориям опасности для жизни относится онкология последней стадии?) и по сопутствующие условиям (одинокое проживание, это легко проверяется). Назначение в хоспис не фигурирует, но есть заверенная справка о стадии заболевания и может, справка о необходимости в уходе по причине тяжести (после химео-и лучевой терапии). Что говорит закон о таких гражданах РФ?

Кирилл, к сожалению, только отпуск за свой счет. Но вашему родственнику обязаны были дать инвалидность (при онкологии) - сходите к его лечащему врачу и потребуйте установления инвалидности.