Отказ от постановки на учет автомобильного транспортного средства из-за трещин в оригинальном лобовом стекле - правомерность действий и основание.

• г. Иркутск

При постановке на учет а/транспотрного ср-ве, После сверки номеров агрегатов, инспектор отправил на замену оригинального лобового стекла и отказал в постановке. (на лобовом 2-3 трещины) Правомерны ли его действия и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" не подлежат регистрации т/с конструкция которых не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720

"Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления.

2.4.3. Не допускается наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя.