Как оформить временную регистрацию ребенка-москвича по месту жительства бабушки/дедушки?

• г. Москва

Моя дочь с мужем и двумя детьми (все прописаны в Москве) фактически проживают не по адресу прописки, а в другом районе, в принадлежащей нам с мужем квартире. Внучке скоро идти в первый класс. Мы выбрали хорошую школу рядом с домом и очень хотим, чтобы девочка училась именно в ней. Но в школе говорят, что для того, чтобы ребенок был принят в школу в этом районе необходимо оформить временную регистрацию по адресу его фактического проживания, - в противном случае документы будут рассматриваться по остаточному принципу, т.е. только в том случае, если поступивших в школу детей будет меньше, чем мест в 1 классе. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить временную регистрацию ребенка-москвича по месту жительства бабушки/дедушки и каков порядок (т.е. какие документы необходимы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Вы путаете прописку в квартире с регистрацией. В России прописку в жилых помещениях отменили более 16 лет тому назад. Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Законное вселение (согласно Жилищного кодекса РФ) в жилое помещение несовершеннолетних детей до 14 лет, а также регистрация их по месту жительства или по месту пребывания (временная регистрация) согласно указанных выше Правил возможно только по месту регистрации их родителей.

Так что кто-то из Вас может зарегистрироваться у бабушки, тогда бабушгка и свою внучку сможет зарегистрировать в своей квартире по месту пребывания на полгода или год.