Определение нормы площади для уборки снега в ручную на одного дворника в детском саду - методология и практика в регионе Приладожье, Карелия.

• г. Сортавала

Норму площади для уборки снега в ручную на одного дворника в детском саду. Как и кто её определяет? Количество дворников на участке? Регион-Карелия (Приладожье). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Есть носящее рекомендательный характер Постановление Минтруда РФ от 24 июня 1996 г. N 38 "Об утверждении Норм обслуживания для рабочих, занятых на работах по

санитарному содержанию домовладений". Эти нормы можно использовать для детских садиков. Конкретные нормы устанавливает работодатель.

Рекомендую найти в интернете "Приказ от 9 декабря 1999 г. N 139 «Об утверждении рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда»" В этом документе Вы найдете соответствующие нормы. Но не спешите радоваться. Для определения нормы обслуживания для дворника Вам понадобятся усредненные данные (допустим за 10 лет) о величине снежного покрова, продолжительности теплого и холодного периода года, количество дождливых дней в году, дней со снегопадами, продолжительность снегопадов за год в часах и их интенсивность. Все эти данные должны быть по Вашему региону. После получения исходных данных, можете воспользоваться приложением 4 выше названного приказа. В приложении описана методика расчета местных норм обслуживания территории для дворника.