Отец, ветеран войны, умер в 1989 году. Можно ли сейчас получить какую-то компенсацию при установке нового памятника.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Компенсация производится после изготовления и установки памятника. Надо подать в военкомат:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ) – справка БО-13 (01);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Заверенные военным комиссаром копии этих документов останутся в военкомате, оригиналы Вам возвратят.