Переоформление квартиры через договор дарения - сохранятся ли льготы и как долго это займет?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в однокомнатной квартире с мужем. Квартира приватизирована на двоих по 1/2 доли на каждого из нас. Я инвалид и поэтому на льготных условиях оплачиваю коммунальные услуги 50%. Я хочу переоформить квартиру своему брату Виктору по договору дарения. Я теряю льготы при этом или нет? И сколько по времени займёт это переоформление?

Ответы на вопрос (4):

Оформление до 1 месяца занимает - а льготы по коммуналке лежат на собственнике квартиры - у него льгот нет - поэтомы будет 100% оплата.

Вы вправе подарить своему брату долю. В простой письменной форме с обязательной регистрацией в Росреестре. С учетом сборов документов (10 дней) можете срочную регистрацию - 2 недели или обычную 1 месяц. Платить за долю потом брату, без льгот. Если вы не принесете в ГУ ИС договор, тьо будет по старому, но потом ему перечситают, так что не стоит

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Любовь!

Да, льготы потеряете