Можно ли забрать авто без хозяина за долги перед Сбербанком - правила ареста и необходимость присутствия владельца

• г. Москва

Могут ли судебные приставы забрать авто без хозяина за долги, перед Сбербанком, но машина уже арестована у приставах, но находится у хозяина. Могут ли они её забрать без хозяина, надо ли что то подписывать если её хотят забрать, должен ли вообще хозяин авто при этом присутствовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть решение суда на изъятие, то имеют право изъять. Хозяина предупредят, если его не будет, составят акт.

На основании пп. 7 п.1 статьи 64 "Закона об исполнительном производстве", приставы в целях обеспечения требований исполнительного документа имеют полное право арестовать имущество должника, в том числе далее обратить на арестованное имущество взыскание, то есть произвести опись имущества и изъять его с целью дальнейшей реализации. Вырученные средства от продажи имущества должника пойдут на погашение долга.

Здравствуйте. Изъять автомобиль за долги могут и без участия автовладельца – с парковки. Приставу нужны только понятые и эвакуатор. Увезти автомобиль на штрафстоянку можно без документов, без ключей и без полиции.