Возможно ли подать заявление о рассрочке оплаты задолженности по судебному приказу сроком на 1 год, если судья отказал в длительной рассрочке?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2022 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В октябре 2022 было подано заявление об отмене судебного приказа, но судья отказала в отмене, поскольку судебный приказ получен в срок, а возражения поданы по истечении срока. Далее, в суд было подано заявление о рассрочке оплаты задолженности (сроком на 9 лет, поскольку задолженность большая) по судебному приказу. Судья отказала в рассрочке поскольку срок рассрочки длительный и является неразумным, определение суда вступило в законную силу. Вопрос: можно ли сейчас подать в суд заявление о рассрочке оплаты задолженности по судебном приказу но уже со сроком рассрочки на 1 год или уже нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оспорить решение суда в установленном порядке.

Дело не простое, подать возможно, но скорее будет отказ, так как вами сейчас будут заниматься приставы. Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты. Мало информации надо изучить все документы по вашему делу.