Можно ли использовать деньги, полученные детьми от продажи квартиры, на покупку новостройки?

• г. Тула

Такой вопрос, я продал квартиру где двое моих несовершеннолетних детей были доли 1/3, деньги поступили детям на счет, могу ли я воспользоваться счетами детей на покупку новостройки как первоначальный взнос ипотечного кредита, при продаже квартиры где у детей были доли, я им выделим доли в другой квартире для разрешения органами опеки чтобы продать ту квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете воспользоваться деньгами детей, только после выделения долей.

Здравствуйте Екатерина.

Если доли детям выделены в другом жилье соразмерно тем, что проданы, то, чтобы воспользоваться счетами открытых детям, все равно нужно получить разрешение опеки путем предоставления документов в порядке ст.37 ГК РФ, что доли выделены.

Нет, не может распоряжаться.

Добрый день. Сама дочь распоряжаться деньгами не сможет, только её законный представитель и только с согласия органа опеки.

Дочке 15 лет она может самостоятельно распоряжаться своим счетам полученный от продажи квартиры.