Но принимать не принимают, его действия, ему же не надо ходить отмечаться?

• г. Москва

У моего знакомого утерян паспорт, но у него не принимают документы по причине того, что ему надо вставать на учет к участковому в милиции, потому что был срок! Обязан ли он это делать, если он отсидел его полностью от звонка до звонка?. Для восстановления все документы собраны и все в порядке! Но принимать не принимают, его действия, ему же не надо ходить отмечаться?

Ответы на вопрос (1):

Обязан стать на учет, как ранее судимый.

Это сделано для того, чтобы в случае преступления натерритории участка сотрудник полиции мог дать информацию следователю, кто у него на районе судимый и за что.

Поэтому на учет он встать должен