Неправильно расчитанные алименты на двоих детей от разных браков - как обратиться в суд?
597₽ VIP

• г. Москва

АЛИМЕНТЫ.

Есть два ребенка от двух разных браков.

Обе бывшие жены подали на алименты без учета того, что есть второй ребенок. Соответственно размер алиментов посчитан неправильно. Как обратится в суд, какие нужны документы, чтобы изменить порядок оплаты алиментов.

Бывшие жены находятся в разных городах.

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Вы должны представить суду доказательства изменения материального положения, справки о доходах, квитанции, чеки, по ситуации - ст. 56 ГПК РФ (каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается)

Применив ст 81 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Таким образом вам надо подавать иски в суды по месту жительства ваших бывших жен.

Понадобятся копии решений о взыскании алиментов (достаточно указать номер гражданского дела) и копии свидетельств о рождении детей.

Подать иски можно через систему электронного правосудия ГАС, авторизовавшись на портале госуслуг.

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря вынесено ли судом постановление или нет. поря д

1. Если вынесено в форме судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) и не прошел 10-дневный срок с его получения, то можно подать заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ).

2. Если же исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в течение месяца с вынесения в окончательной форме.

3. Если же все сроки прошли, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. на каждую супругу как ответчика на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментов.

Это предусмотрено статье 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

В исковом заявлении так и необходимо будет указать, что взыскание с Вас алиментов в размере, превышающем размер, установленный ст. 81 Семейного кодекса РФ (в размере одной трети заработка и (или) иного дохода на двух детей), нарушает Ваши интересы. Желательно также привести иные доводы, например, у Вас на иждивении находятся другие дети, либо престарелые родители.

Поскольку иск будет подаваться к двум ответчикам (двум бывшим супругам), то подавать исковое заявление можно в любой районный суд по месту жительства одной из бывших супруг.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Это лучший ответ

Добрый день

Подавайте иск

Принесите документы по детям,

По алиментам

Если 2 е детей то 33% д

Делят на двоих

А они подали по 25% тоесть 50%

А 50% не могут на двоих брать.

Иски вы получили от них?

Надо их тоже принести в суд.

Квитанция о пошлине

Справка о зарплате

Свидетельства о разводах

Копия паспорта

См

Развернуть

Если помощь нужна в составлении пишите любому юристу сайта. В личку.

Это лучший ответ

Вам на иски от бывших надо писать апелляционную жалобу в суд в течении месяца с момента получения решений суда.

Если истекли сроки, можно восстановить их либо самому подавать иски в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

- см. ст. 321 ГПК РФ, ст. 119 СК РФ.

Если судебного решения ещё не нет или не вступило в силу, что нужно подать возражение в порядке статьи 149 ГПК. Если решение уже есть, то нужно подать заявление об изменении материального положения, применимы норма Семейного Кодекса.