Как избежать повторения 6 класса при получении двоек в математике?

• г. Уфа

Можно ли остаться в 6 классе на второй год за 2 в годовой по математике? Учитель математики сказал, что автоматически если в 3 четверти выходят двойки, оставляют ребёнка на второй год. ребёнок никак не может ничего исправить, волнуется и не знаем что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Учитель совершенно не прав, так как Закон «Об образовании» указывает, что одна неудовлетворительная годовая оценка не считается основанием для того, чтобы оставить ученика на второй год. По закону, учащиеся, которые имеют за год задолженность (попросту неуд) только по одному из школьных предметов в следующий класс могут быть переведены условно. Им дается возможность учиться дальше и исправить двойку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

ст 58. п 5,6,8,9

ребенка с двойкой переводят в 7 класс условно, дают возможность сдать предмет, по которому академ. Задолженность, еще раз (не более двух раз за год)

готовьтесь летом и сдавайте

без согламия родителей автоматически ребенка не оставляют на повторное обучение. Учитель просто пугает.

Если не сдает, а второй раз уже комиссия принимает, то родители решают - оставлять на повторное обучение или перевести на индив. Уч. план.