Иск о взыскании денег на покупку места захоронения от наследника - есть ли закон обязывающий оплату?

• г. Москва

Мне предъявлен иск о взыскании, как с наследника, денег на покупку места захоронения?

Я отказалась оплачивать, т.к. имелось другое семейное захоронение. Все находятся в одном городе.

Есть ли закон обязывающий покупать места захоронения? На каком основании суд может удовлетворить иск?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

Можно этот вопрос решить в случае, если наследодатель сделал волеизъявление, пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме о желании быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле".

Также сумма возмещения зависит от размера наследуемой массы, если ваша доля составляет 25% то и взыскать с вас могут 25% стоимости расходов на погребение.