Какая страховая пенсия положена матери воспитавшей двоих детей-инвалидов с 19-летним стажем и одним ребенком, получающим пенсию по потере?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, с какого возраста маме можно выйти на страховую пенсию если в семье воспитывалась двое детей инвалидов, стаж в данное время 19 лет. один из детей получает ещё пенсию по потере.

Ответы на вопрос (1):

Родителям, а также опекунам детей-инвалидов можно досрочно получить пенсию по старости. Согласно закону, досрочная пенсия назначается одному из родителей ребенка-инвалида — матери с 50 лет, а отцу с 55. Это на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста в России (60 и 65 лет соответственно).