Дочь с ребенком в Швеции. Муж в Германии. Беженцы с Украины. Можно ли им развестись. В Украину нет возможности поехать.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В этой ситуации российское законодательство ничем не поможет. Нужно изучать законодательство Швеции и Германии.

Уважаемая Лилия,

расторгнуть брак можно либо в Германии, либо в Швеции, по месту нахождения сторон.

В случае, если будт принято решение осуществлять развод в Германии, отец должен обратиться к любому адвокату (очно или дистанционно по е-мейлу) с приложением всех имеющихся копий документов сторон, хотя бы в формате.pdf

При отсутствии у супруги материальных претензий и требований о содержании её и детей - расторжение брака может произойти быстро и просто:

- с помощью одного адвоката,

- на заседании семейного суда (Familiengericht) в течение 20 минут,

- с минимальными судебными и адвокатскими издержками, особенно если

- будет подано и одобрено заявление о процессуальной помощи (Verfahrenskostenhilfe), после чего расходы оплачиваются из судебной казны.

Более подробная информация и практическая поддержка в Германии для отца в процессе развода - за рамками соц сети, в личном мейле и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог сориентироваться в вопросе и буду рад оказать поддержку.