Как получить свидетельство о рождении отца для репатриации сына?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Для репатриации сыну необходимо свидетельство о рождении его отца. Все остальные документы есть. Этот документ отец отказывается предоставить. Подскажите, есть ли какая-то возможность достать справку или какой-то документ? Из ЗАГСа или из архива загса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

Если отец отказывается предоставить сыну своё свидетельство о рождении, то обязать его к этому, увы, нельзя.

ЗАГС также не выдаст сыну дубликат свидетельства о рождении его отца, либо справку о соответствующей записи акта гражданского состояния.

Остается только обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (ст. 264 ГПК РФ). А именно - об установлении факта родства (например, между внуком и дедушкой или бабушкой).

А уже в ходе рассмотрения дела по ходатайству судом в ЗАГСе могут быть истребованы соответствующие сведения - сведения их архива ЗАГСа о регистрации соответствующих актов гражданского состояния - в частности, о рождении отца, где будут указаны родители отца.

Да все просто.

Сын может обратиться в орган ЗАГС любой и получить дубликат свид-ва о рождении отца, конечно показав своё для подтверждения родства.

Если не выдают, тогда в суд в порядке установления юридического факта родства.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Добрый вечер, Анна.

Напишу только реальный вариант в вашем случае, следует обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Так же подаете ходатайство об истребование данного документы из закса в суд.

Другого реального получения у вас просто нет!

Здравствуйте, Анна! При жизни отца свидетельство о его рождении не получить (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Однако для установления родственной связи, национальности, отцовства и т.п. подают обычно заявление в суд для установления юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ. А там можно затребовать доказательства. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что отец не может предоставить свидетельство о своём рождении. Заставить его нельзя, сам не даёт.

______

В данной ситуации Вам необходимо только устанавливать юридический факт через суд.

Правовое обоснование статьи 264, 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

______

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов

________

С уважением, Дарья Алексеевна.