Спор о монтаже столба ЛЭП - должны ли мы платить председателю товарищества?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Должны ли мы оплачивать монтаж столба ЛЭП? Купили участок в ПСК (сейчас переименовали в СНТ), построили дом. С разрешения соседа провели электричество от его столба. Председатель требует 15 тыс. руб. за монтаж столба и грозит подать в суд.

Если сосед установил столб ЛЭП, должны ли мы платить председателю товарищества?

Ответы на вопрос (5):

На преда подайте жалобу прокурору - ничего Вы не должны - пусть в суд идёт -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Хотя Вы разве имели право подключить самовольно? Не боитесь штрафа и т.д. ? Сосед наделён правом всех подключать?

Вы всё же подумайте ещё!

Это лучший ответ

Вы не должны платить за установку столба ЛЭП.

Но собственник участка не мог самолично установить столб без согласования с энергоснабжающей компанией и председателя товарищества, а также местной администрации.

Требования председателя здесь вообще неправомерные, с жалобой в прокуратуру обращайтесь.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Добрый вечер, Юлия, тут у вас интересная ситуация, а у вас имеется право на проведения света от соседа?

Он уполномочен предоставить без разрешения спец органов?!

Боюсь вы тоже нарушить в данной ситуации.

Но платить председателю вы ничего не должны, тут прям вымогательство идет, заплатите один раз, будет другой! Подумайте об этом!

В вашей ситуации можно с жалобой на него в прокуратуру!

ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Не должны. Председатель не имеет никакого отношения к столбу, установленному на участке соседа. Если уж перед кем у Вас возникло неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, так это перед соседом:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же у того претензий нет, то можете ответить председателю вежливым отказом. Или невежливым. Как пойдет.

Здравствуйте, Юлия!

А на каком основании председатель требует эти деньги? Если это столб соседа. Пусть председатель обоснует, напишет претензию. Или вообще предложите ему подат ь на Вас в суд иск, С,т.131,132 ГПК РФ.А Вы подадите возражения, ст.149 ГПК РФ.

Вопросы технологического присоединения решаются с сетевой компанией.

Насчет прокуратуры не думаю, что Вам она помощник.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861