Досудебку отправил. В какой суд теперь обращаться и сколько будет госпошлина?

• г. Ярославль

Досудебку отправил.

В какой суд теперь обращаться и сколько будет госпошлина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно подавать исковое заявление в районный суд. Что касается госпошлины?

Рассчитать государственную пошлину за обращение в суд Вы можете на официальном сайте суда в разделе "калькулятор госпошлины", так же будет сформирована квитанция с реквизитами для оплаты.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники (если несколько собственников), солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ.Запросите выписку ЕГРН на квартиру соседей.

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно, с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.