Хочу написать заявление на отказ ребенка так как я понимаю что не справляюсь с ним с 13 лет.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Добрый день. Отказ от ребенка невозможен, если это Ваш ребенок. Законом это не предусмотрено. Если усыновленный, тогда нужно отменять усыновление, если есть для этого причины.

Действующим семейным законодательством не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав матери или отца.

СК РФ не содержит специальной статьи, которая бы устанавливала возможность добровольного прекращения родительских прав по отношению к ребенку. Однако иногда мать прямо выражает нежелание заботиться о сыне или дочери в силу разных причин. В такой ситуации женщина может инициировать процедуру лишения материнства.

Отказ от прав матери в одностороннем порядке сам по себе не может расцениваться как определяющая причина утраты родительского статуса. Для того чтобы окончательно потерять правовую связь с ребенком, необходимо соответствующее решение суда.

Источник: glavny-yurist.ru

Отказаться от 13 летнего ребенка невозможно по закону. Можете обратиться в отдел опеки и рассказать вашу историю. Возможно, они обратятся в суд с иском о лишении вас родительских прав. Если суд примет положительное решение, то вы утратите все права в отношение ребенка, но он все равно будет иметь право на получение алиментов от вас, и на наследование им-ва после вашей смерти.