Как повышение зарплаты и натариальное соглашение влияют на исполнительный лист на уплату алиментов?

• г. Смоленск

Есть исполнительный лист на уплату алиментов. В связи повышением зарплаты мужу решили написать натариальное соглашение, в нем сумма выплаты существенно выше, чем в ИЛ. Отменяет ли соглашение решение суда или если не отзывать ИЛ, то работодатель будет платить по двум листам?

Ответы на вопрос (4):

Соглашение решение суда не отменяет.

Вы можете обратиться в суд снова заявлением о назначении элементов.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов относится к исполнительным документам (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ). При этом ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, не применяется только при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Дополнительно отмечу, что, по мнению Роструда, если работник добровольно просит перечислять денежные средства на другой счет, то речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой на основании его заявления. В таком случае положения ст. 138 ТК РФ не применяются (Письма Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1, от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1, от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1).

Не отменяет. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов относится к исполнительным документам (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ). При этом ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, не применяется только при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Дополнительно отмечу, что, по мнению Роструда, если работник добровольно просит перечислять денежные средства на другой счет, то речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой на основании его заявления. В таком случае положения ст. 138 ТК РФ не применяются (Письма Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1, от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1, от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1).