Может ли судовое решение вступить в законную силу, если ответчик не подписывал и не приходил в суд? Какой выход для истца?
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующего характера:

Человек по договору должен мне возместить деньги. Я сейчас отослал ему претензию ему почтой с описью и уведомлением и оно мне вернулось назад. Сам он сразу сказал подписывать ничего не будет, на почту за письмами не пойдет и в суд не придет.

Теперь я так понимаю по моему иску суд будет рассматривать дело в заочном виде. Так как если даже суд пошлет ему повестку-ответчик не придет.

Вопрос, если суд вынесет решение по заочному производству вступит ли законное решение суда, если ответчик ничего не подписывал и не пришел в суд или все равно найти должника (ответчика) и вручить ему под роспись, что он с этим решением ознакомлен?

И второй вопрос. Он может я понимаю без проблем предоставить документы о том, он не пришел по уважительной причине и суд отменит это решение? И так можно бесконечно-суд принимает решение и ответчик сразу пишет заявление об отмене.

Я просто сам нахожусь в другом городе и буду искать представителя по этому делу и сам никак не могу повлиять на то,чтобы ответчик пришел в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Денис, добрый день!

Нет. До бесконечности это продолжаться не будет. Заочное Решение отменится, максимум, 1 раз, и то не факт. Если знаете телефон ответчика, сообщите суду. Сейчас и телефонограммой извещают.

Всего доброго,

С уважением,

Надлежащим уведомлением ответчика будет считаться уведомление его участковым по поручению суда, уведомление телеграммой, уведомление по телефону, а также уведомление повесткой, отправленной заказным письмом с уведомлением. Если ответчик откажется расписываться в почтовом уведомлении, о чем почтальоном делается соответствующая запись, уведомление считается надлежащим. В этом случае судом будет вынесено обычное решение, не заочное.

При рассмотрении заявления об отмене заочного решения в обязательном порядке будет извещаться истец. Поэтому возможно будет подать возражения на указанное заявление.

Если вы не сможете контролировать процесс, то это будет длительно и проблематично потом для вас отменой решения. Лучше в том городе найти юриста. Либо все-таки каким-то образом пытаться уведомить - телеграммы, уведомление через ОВД (суд может сделать запрос на вручение повестки)

Здравствуйте, Денис.

К исковому заяалению следует приложить письмо, которое вам вернулось. Если ответчик не будет получать письма и телеграммы, дело все раво будет рассмотрено как по последнему месту жительства ответчика.

Если ответчик будет в будущем отменять решение, вы можете написать возражение и изложить свои доводы насколько законно его заявление.

В любом случае дело будет рассмотрено.

Если потрбуетс юридическяа помощь - обращайтесь.

Денис!

Вы в суд обратитесь, он может и явиться. Отменить могут, но обратно на новое рассмотрение отправят.