Как обжаловать излишнюю выплату ПФР за переезд из района крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В ПФР мне оплатили 14890 рублей за переезд из района крайнего севера-эта сумма получена делением 74450 руб на 5, т.к. мне дали справку на Дадожском вокзале о стоимости провоза багажа 5 тонн пятитонным контейнером, но ведь стоимость перевоза багажа весом 1 тонна ЖД транспортом складывается из аренды контейнера, плюс вес и обьем груза. На переезд я реально затратил 45300 рублей, документы все есть. Я пытался взять справку о провозе багажа 1 тонны объемом 16 м 3 в ЦФТО г. Санкт-Петербурга, Островского 2, но мне сказали, что справки дают только военным. Я попросил озвучить хотя бы цену перевозки, девушка мне ответила, что это более 50000 рублей, т.е. эта сумма перекрывает мои расходы на переезд. ПФР в Уведомлении написали, что я могу обжаловать в установленном законом РФ порядке. Обьясните последовательность моих действий, с чего начинать?

Ответы на вопрос (6):

Подать жалобу в главное управление ПФР и прокуратуру.

Пишите Претензию в ПФР. Получайте официальный пиьменный отказ, и подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"

3. Компенсация производится в размере:

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Добрый вечер, Николай, боюсь вам придется идти до суда, изначально подать претензию в ПФР, там с большей вероятностью вам откажут, а значит придется подавать иск в суд ст. 131-132 ГПК РФ, а уже там доказывать и прикладывать все документы, другого варианта у вас к сожалению нет!

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей".

Компенсация по закону производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Для начала напишите можете написать претензию в ПФР РФ, затем подать иск в суд.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Должен ли я предоставлять справку о стоимости провоза багажа весом 1 тонна, железнодорожным транспортом из района крайнего севера, для оплаты переезда в ПФР?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 16 мая 2013 года, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства.