Встал вопрос: какие действия мне необходимо предпринять для получения жилья или субсидии на жилье в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Мне 28 (почти 29) лет. Я родилась в Санкт-Петербурге. Постоянно зарегистрирована в Санкт-Петербурге с 2006 года. Незамужем, детей нет. В комнате, где я зарегистрирована помимо меня зарегистрированы ещё 2 человека: 1 - собственник, 2 - знакомый. Никогда в данной комнате не проживала, всё это время снимаю квартиру. Работала всё это время на госслужбе, сейчас работаю в государственном бюджетном учреждении. Остальные члены семьи: отец, мать, сестра - прописаны и проживают в другом городе. Встал вопрос: какие действия мне необходимо предпринять для получения жилья или субсидии на жилье в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вам нужно сначала стать на очередь - собрать документы и обратиться в жилищный отдел администрации района, где прописаны.НО

Учитывайте, что статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" установлено, что

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются малоимущие граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях

Пунктом 1 статьи 7 этого же закона установлен перечень документов, которые гражданин и члены его семьи предоставляют в уполномоченный орган для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе в соответствии с абзацем пятым этого пункта указанной нормы закона документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.