Проблемы при получении квартиры как сироте - юрист не знает, где выдадут жилье, боюсь попасть в социальное жилье с неблагоприятным контингентом

• г. Кемерово

Работаю с юристом для получения квартиры как сироте. Прошло уже более полугода, дело вроде движется, но юрист не знает где выдадут квартиру.

У нас в городе есть социальное жильё, я боюсь, что поселят туда, ведь там ужасный контингент. Хотя моей родственнице по той же программе выдали квартиру в хорошей новостройке с хорошими людьми. Как думаете, в каком доме дадут квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна. Довольно сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Общие требования предусмотрены ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В частности, по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Каких-либо дополнительных преференций не предусмотрено. Как Вы пояснили, с Вами уже работает юрист, так пусть активизирует свою деятельность, обращается в администрацию, прокуратуру, уполномоченному по правам человека.