Как снизить итоговую сумму выплаты пострадавшему при ДТП без страховки - рассмотрим вариант второй экспертизы и мирного урегулирования дела

• г. Челябинск

Я виновник ДТП, без страховки, вчера получил итоги оценки пострадавшего. Сумма довольна приличная, хотелось бы снизить ее, есть подозрение что то не так. Стоит ли мне делать вторую экспертизу? И как после быть с двумя оценками. Пострадавший не хочет судится, хочет обоюдно решить вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Руслан, чтобы вам помочь, нужно видеть претензию пострадавшего и заключение экспертизы, на руках документы: Вам можно помочь и снизить причиненный ущерб.

Нужно в судебном порядке оспаривать его экспертизу, просить суд назначить независимую экспертизу.

Но если пострадавший не хочет судится, то для чего экспертиза...

Пусть подает в суд - оспорите результаты и стоимость в судебном порядке.

Здравствуйте. От того, что Вы потратитесь на производство второй экспертизы, ничего не поменяется, ведь потерпевший может также, как и Вы, не согласиться с её выводами (особенно, если сумма ремонта уменьшится). Поэтому единственно верный путь - послать потерпевшего на три буквы: в СУД. Пусть доказывает судье обоснованность своих требований. А Вы сможете в суде их оспаривать, попросить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. И есть ещё оборотная сторона медали: это срок выплаты суммы ущерба. Вряд-ли потерпевший согласится на такой вариант, что Вы будете выплачивать сумму ущерба понемногу, но долго. Ему нужна вся сумма, и сейчас. А по решению суда Вы будете платить долгие годы приставам-исполнителям не более 50 % от суммы Вашего ежемесячного дохода, а может быть, ещё и меньше. И это будет законно. Так что Вам суд стократно нужнее, чем ему.