«Муж случайно стал добровольцем и получил призыв на военную службу - что делать?»

• г. Пермь

Муж отправили на Госуслуги заявление добровольцем. Сейчас изменились жизненные обстоятельства. Муж получается передумал. Сейчас мужу на почту пришло сообщение, что принято положительное решение о заключении с вами контракта о прохождении военной службы. Никакого контракта он не заключал. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать, это просто приглашение на службу, официальным документом не является. В военкомат вызывают только по повестке. За неявку по повестке есть ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Обратиться в военкомат с заявлением об отказе от заключения контракта.

Обязательно обратитесь в военкомат письменно, с заявлением об отказе от заключения контракта.

Пусть напишет заявление об отказе заключить контракт. И направить по почте заказным письмом.

И над такими серьезными вопросами (когда дело касается жизни и смерти) надо думать, а потом делать.