Можно ли оплатив часть долга за квартиру выселить соседей по прописке?

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в 3-х комнатной квартире, также в квартире прописаны ещё три человека (два несовершеннолетних ребенка) . Долг за квартиру составляет 300 тысяч рублей, кварплату никто не платит. Можем ли мы оплатив часть долга за квартиру выйти в суд с иском и выселить своих соседей.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали кто собственник квартиры

Марина, если это сц найм, нужно Ппотребовать от наймодателя и нанимателей (в лице их Родителей) заключения с мужем отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Если это долевая собственность - суть та же - обращаетесь к сособственникам (с просьбой о заключении соглашения о порядке оплаты) и Управляющей компании о выдаче отд квитанций. Не согласны - в суд.

Эти варианты - на будущее, чтобы каждый платил за себя отдельно

Обратите внимание, если долг по соц найму - взыщут солидарно со всех.

при отношениях социального найма с иском о выселении может обратиться только собственник - то есть Администрация района, в котором находится квартира.

Заключайте соглашение об оплате коммунальных платежей или определяйте доли оплаты каждого зарегистрированного гражданина в жилом помещении в судебном порядке.