Могут ли мне отказать в получении загранпаспорта, работая в в/ч и не имея доступа к секретным документам (материалам)?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Если доступа к секретной информации у Вас нет, то никто запретить получить загранпаспорт Вам не может, нет оснований, тем более если Вы гражданский персонал.

- см. ст. 8 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Здравствуйте, Юрий! Нет. В выдаче загранпаспорта отказать не могут согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

И если у Вас 3-я форма допуска или нет вообще, то оснований для запрета на выезд за пределы территории РФ также нет согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вам все правильно ответили, но есть одно но.

Из вопроса не понятно вы военнослужащий или гражданский персонал?

И что такое не имею доступа?

Он у вас может быть просто подписан и без фактического доступа.

Добрый вечер, Юрий, однако вы сами в своем вопросе уже ответили на данный вопрос.

Отказать вам могли бы, если как раз вы имели доступ к секретным документам, гос тайне.

В вашем случае все в порядке, отказа не должно быть!

ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Нет, Вам не могут отказать в выдаче заграничного паспорта исходя из условий Вашего вопроса.

________

Основания для отказа четко регламентированы законодательством.

Их исчерпывающий перечень изложен в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». (Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция))

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.