Мало того, за это время было произведена незаконенная дорогостоящая перепланировка дома.

• г. Павловский Посад

Ситуация следующая. Дом достался мужу по наследству от мамы, которая умерла весной. Из имеющихся документов обнаружили выписку из архива на землю, кадастровый паспорт на землю, экспликацию на дом и участок 1999 г., разрешение на строительство от 1959 г. и договор дарения на этот дом от деда матери (дед тоже умер еще в 2000 г.), датированный 1998 г. Никаких других документов на дом нет, т.е. регистрация прав собственности на этот дом матерью так сделана и не была. Мало того, за это время было произведена незаконенная дорогостоящая перепланировка дома. Вопрос, с чего начать оформление всех документов? Может ли муж узаконить эту перепланировку еще не являясь собственником дома, для того, чтобы его оформить в собственность на себя, или он не имеет на это право? И как поступить с оформлением наследства, выдаст ли нотариус свидетельство на наследство без документов из БТИ, которые мы не получим, т.к имеется незаконная перепланировка? Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Для начала в срок до 6 месяцев открыть наследственное дело. Судя по тому, что умерла весной, надеюсь вы это сделали. Далее по списку нотариуса и с его запросами собрать все документы и прийти на прием для выдачи свидетелсьтва о праве на наследство. Если будут проблемы с оформлением - в связи с разночтениями, отсутсвием и т.п., то можно в суде. НО пока к нотариусу