Я гражданка Армении, в РФ есть регистрация, в России забеременела могу бесплатно встать на учёт и родить в РФ? Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Армении, в РФ есть регистрация, в России забеременела могу бесплатно встать на учёт и родить в РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете, только при наличии полиса ДМС встать на учет, а роды примут бесплатно, но вас выпишут сразу (на следующий день после родов) Сами роды по скорой должны оказать бесплатно, последующее наблюдение и пребывание в роддоме Вам могут оказывать уже за плату.

Минздрава России от 30.09.2021 N 17-6/И/2-15861

Пунктом 3 Правил установлено, что медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, иностранным гражданам оказывается медицинскими организациями бесплатно.

А причем тут ЗАГС - вы иностранка и вам нужен полис. Даже если вы станете женой Гражданина РФ,это никак не изменит ваш статус - вы иностранка.

Жанна, добрый день.

Нет нельзя. Только по ДМС можно встать на учёт.

Сами роды могут быть бесплатными

С уважением, Дарья Алексеевна.