Могут ли применить какие-либо санкции (увольнение или выговор) к сотруднику полиции за долги перед судом? За микрозаймы.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Нет, не вправе применять.

Если эти долги перерастут в уголовное дело, то могут уволить после обвинительного приговора. В остальных случаях оснований для взыскания не имеется.

Здравствуйте! Конечно же нет.

Такой вид санкций (замечание, выговор, увольнение) применяется к работнику за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

ТК ст. 192