Необходимость нотариального отказа соседей от комнаты при покупке приватизированной комнаты в общежитии - что это и зачем?

• г. Мегион

Мы покупаем комнату приватизированную в общежитии, она расположена в секции, в секции всего 4 комнаты, общая кухня, душ и туалет. Мы уже отдали все документы в рег. палату и теперь нам звонят хозяева и говорят что в рег. палате срочно требуют нотариальный отказ соседей от комнаты, т.е. чтобы у нотариуса соседи дали согласие на продажу комнаты. Там в общем набирается 4 собственника, за каждого мы должны заплатить по 1 т.р,,объясните мне пожалуйста чт это вообще за процедура такая? Я об этом первый раз слышу.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно.Т.к. общежитеи приравнивается к коммунальной квартире,то согласно ГК РФ сособственники имеют право первоочередного выкупа.И вам нужно получить от всех отказ от их права.В противном случае сделка может быть оспорена любым из соседей с переводом на него права первоочередного выкупа.Поэтому вам(а точнее продавцу) придется получит данные отказы.