Как лишить дочь с инвалидностью 2 гр дееспособности и взять опеку над ней из-за ее трудностей с чтением и счетом?

• г. Якутск

Дочь инвалид 2 гр с детства, обслуживает сама себе но не читать не писать не считать не умеет, ей 18 лет. могу ли я лишить её дееспособности и взять опеку над ней? потому что в жизни ей самой очень тяжело будет, она не знает сколько денег дать в магазине и много или мало с неё просят денег.

Ответы на вопрос (3):

Да можете поступить именно так. Признать недееспособной надо через суд.

Она может не согласиться.

Решать будет суд на основании медицинской экспертизы, а не ваша дочь.