Проблемы с съемной квартирой - Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Что нам делать?14 октября мы сняли двухкомнатную квартиру, дом кооперативный. Составили договор, хозяйке отдали 15000 и риэлтору 15000, но риэлтор в этом договоре никак не обозначен. Забрала деньги и как ветром сдуло. Прожили мы в этой квартире два дня и посыпались жалобы от соседей. Наш ребенок две ночи толком не спал, плакал, мы тоже от этого не спали, он от непривычки тянул нас к себе домой. И вот звонит хозяйка, давайте выселяйтесь, риэлтор вам денег не вернет, это ваши проблемы, идите ищите другое жилье. При этом сказала, что вычтет из тех 15 тыс деньги за то время что мы там прожили, и отдаст оставшуюся часть. Прошел почти месяц, мы продолжаем здесь жить, и каждый день звонит хозяйка, выселяйтесь-выселяйтесь, соседи каждый день что-то на нас строчат, то тамбур загрязнили то еще что то...что же теперь нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Майя, Вы вправе действовать в рамках заключенного договора (Вы не указали, что это за договор) и его условий. Но по истечении 3-х месяцев проживания в этой квартире Вас могуь привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1500 р. до 2500 р. за проживание по месту пребывания без регистрации.

Ну а с риэлтера Вы конечно ничего не получите, он Вам сделал услугу, взял с Вас денежки, а договора у Вас с ним нет. Так делают многие риэлтеры.

Майя, согласно статье 687 Гражданского кодекса РФ, Вас могут выселить только в судебном порядке, видимо, в Вашем случае на основании пункта 4. Так что хозяйку Вы имеете полное право, что называется, посылать лесом. Но учитывайте при этом, что теоретически основания для судебного расторжения договора имеются (всё-таки ребёнок, не дающий спать каждую ночь — серьёзное препятствие для проживания в соседних квартирах).

Про соседей Ваша позиция интересна, конечно. "Соседи не дают жить, что делать?" При такой постановке вопроса никто Вам на него не ответит. Описывайте конкретные случаи: что произошло, что сделали соседи, откуда Вы об этом узнали и т.д. После этого можно будет давать конкретные рекомендации. Из общих могу посоветовать только помириться.

Насчёт предыдущего ответа. Действительно, если Вы временно пребываете где-то, то по истечении 90 суток с момента начала такого временного пребывания Вы обязаны зарегистрироваться в соответствующем структурном подразделении Федеральной миграционной службы. Об этом сказано в пункте 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Пока что об этом думать рано.

А насчёт риелтора… Всё зависит от договора. Но если исходить из здравого смысла, то, да, в его задачи входил поиск квартиры и, возможно, оформление Ваших взаимоотношений. А мирить вас или отвечать за действия кого-то из вас перед другой стороной он вряд ли нанимался.