Т.к квартиры практически одинаковы по площади и по стоимости, единственный нюанс-это семья моего брата

• г. Москва

Как поступить в ситуации: Имеются две двухкомнатные квартиры в Московской области, которые приобретались по субсидии на улучшении жилищных условий, в данной программе участвовали, я,мой несовершеннолетний ребенок, мой родной брат и его несовершеннолетний ребенок, условно квартиры были поделены между нами, а фактически в каждой квартире каждый участник программы имеет по 1/4 доли, квартиры в собственности, нам хочется поменяться долями, мой родной брат не против, в опеку обращались, там тоже сказали что они могут дать добро. Т.к квартиры практически одинаковы по площади и по стоимости, единственный нюанс-это семья моего брата, он развелся со своей женой, а в опеке сказали, что необходимо согласие бывшей жены, т.к она в данный момент является опекуном ребенка, а бывшая жена не идет на обмен, как быть в этой ситуации, возможно ли как-то через суд произвести этот обмен? Повторюсь, обмен равноценный как по площади, так и по стоимости, ведь получается, что у детей вместо 1\4 в двух квартирах, получится по 1/2 в одной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия обоих родителей невозможно получить согласие опеки.