Какие документы необходимо собрать для мены квартир?

• г. Химки

Какие документы необходимо собрать для мены квартир? И необходимо ли согласие органов опеки и попечительства, если дети остаются прописанными в квартире, меняются только собственники (бывшие супруги).

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если в квартире, мена которой производится, зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний ребёнок, то письменное согласие органа опеки на сделку обязательно(ст.292 ГК РФ). Для мены требуются по всем объектам, участвующим в договоре, те же документы, что и для любой сделки, например,купли-продажи.Необходимы правоустанавливающие документы, согласие органа опеки, согласие супруга(супруги) если обмениваемое жильё нажито в период брака, справки о регистрации, выписки из ЕГРП из органа юстиции(если договор будет удостоверяться нотариально) и 2 экз. техпаспорта из БТИ.