Как оспорить наложение ареста на земельный участок и дом в дарении при задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь плательщиком алиментов. В дарение мне был передан земельный участок и дом на участке в котором прописан. Другого жилья в собственности нет. Приставы наложили арест на участок для дальнейшей продажи и погашения задолжности по алиментам. Могу ли я оспорить их действия и как?

Ответы на вопрос (5):

В Постановлении пристава так и указано,-реализация имущества? Или просто арест,-запрет на регистрационные действия? Единственное жилье, пригодное для проживания не вправе реализовать. Земля неразрывно связана с домом. Арестовать - могут,-ст. 446 ГПК РФ.

Вы вправе оспорить в суде действие приставов.

Маловероятно, что удастся оспорить. Первый вопрос, который Вам задаст судья, будет такой - истец, а как Вам арест мешает жить на участке, пользоваться участком? Никак не мешает.

Выставили запрет на регистрационные действия наверное и на дом тоже, а вот без решения суда обратить взыскание на землю не получится.

Статья 278 ГК РФ. Обращение взыскания на земельный участок.

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Обжаловать в суде (КАС РФ) постановление о выставлении на торги, если оно вынесено.

Да. Реализация имущества.