Можно ли ходатайствовать о начислении процентов (ставки рефинансирования) за эти 7 лет?

• г. Москва

Отец умер в феврале 2005 года, когда мне было 14 лет. У отца в собственности было два автомобиля. Моя старшая сводная сестра воспользовалась ситуацией и увела часть наследуемого имущества.

В части машин: были оформлены генеральные нотариальные доверенности от имени моего отца от марта 2005 года на подружек моей сестры, которые в итоге продали машины.

После многочисленных отказных в 2008 году возбуждено уголовное дело по 159 ч.1. Но дознователи ничего не делали 4 года, только приостанавливали расследование - я жаловался в прокуратуру, она возвращала обратно на доп. расследование, они снова приостанавливали.

В 2012 в очередной раз после жалобы в прокуратуру города, дело переквалифицировали в 159 ч.3 УК РФ и передали следователям.

Одна машина до сих пор на территории Москвы зарегистрирована, другая неизвестно где.

Мой вопрос: если всё-таки когда-нибудь эти машины найдут, дело передадут в суд и т.д. В конечном итоге мне как потерпевшему передадут обратно машины (неизвестно в каком состоянии за 7 лет использования) или денежные средства? (но откуда их будут брать? - обяжут сестру/её подружек на кого были ген. доверенности компенсировать мне мою часть?) Кто будет проводить реальную рыночную оценку стоимости машин на момент кражи? Можно ли ходатайствовать о начислении процентов (ставки рефинансирования) за эти 7 лет?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае лучше требовать материальной компенсации чем имущество в натуре. С чесноков

Уважаемый Харитон, многое зависит от того, найдены ли преступники, осуждены ли. Придите к юристу со всеми документами (приговорами , если есть).

А какие нормы (может УПК/УК) или постановления вообще регулируют, каким образом и в какой мере возмещается убыток(материальный+моральный), кем и как он оценивается?