А бывает такое пример суд по выселение члены семьи, а в материалах гр дела нет заключение прокурора.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, бывает.

Заключения может не быть, но присутствие прокурора в процессе и его мнение должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Прокурор может не принимать участия в деле и не направлять своё заключение.

Уважаемая Альфира.

По действующему гражданско-процессуальному законодательству по такой категории дел участие прокурора в судебных заседаниях является обязательным. И свое заключение по существу заявленных требований он дает в судебных прениях, что заносится в протокол. Мнение прокурора не всегда является обязательным для суда и оценивается наравне с другими доказательствами и материалами дела.