Как влияет прописка на севере на расчет будущей пенсии и учет временной прописки при командировке на крайний север.

• г. Ханты-Мансийск

Eсли постоянная прописка на севере, а временная НЕ на севере, то как это повлияет на расчет будущей пенсии (стажа) и как будет это учитываться если поедет командировкой на крайний север.

Ответы на вопрос (1):

На расчет будущей пенсии это никак не повлияет. Пенсии рассчитываются одинаково по всей территории РФ. Но надбавка за проживание на Севере устанавливается только тем, кто там проживает.

Если временная прописка не на Севере, значит человек временно на Севере не проживает.