Как изгнать из квартиры постоянно проживающих чужих людей, не родственников и не собственников?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как выписать из своей квартиры мужчину и его ребёнка, я собственник, они не являются мне родственниками и не проживают в этой квартире, у ребёнка также есть мать. Прописаны на постоянно.

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи

Вам нужно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете,

В судебном порядке. Подавайте иск в суд о снятии с регистрационного учета,-ст. 131, 132 ГПК ПФ.

Здравствуйте, Денис! Если не являются собственниками, родственной связи нет, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис.

Предварительно обязательно нужно направить досудебное уведомление-претензию о необходимости сняться с регистрационного учета в доброовольном порядке по основаниям утраты права пользования жилым помещением, назначить разумный срок.

По истечении которого подать исковое заявление, составленное в порядке ст.131,132 ГПК РФ с сооответствующими требованиями: снять с рег. учета и выселить из жилого помещения.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Денис, тут все довольно просто.

1) вам необходимо обратиться в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой.

2)Вы укажите в иске, что не являются родственниками, не проживают, у них нет никакой доли.

3)Оплата гос пошлины у вас составит 300 рублей, другого варианта у вас нет!

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Квартира - Ваша собственность и согласно ст.209 ГК РФ Вы облаете всеми правами в отношении своего имущества.

В том числе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, т.е. Вы праве вселить кого-либо в свою квартиру, "прописать"-зарегистрировать по месту жительства любого гражданина, а также и снять с регистрационного учета с Вашей квартиры.

При несогласии добровольно сняться с учета (прописки), Вы вправе обратиться в суд и просить снять с регистрационного учета с Вашей квартиры мужчину и его ребёнка.

Вступившее решение в законную силу подлежит исполнению миграционной службой.