Как облегчить оплату вывоза мусора в сельской местности - требование установки баков ближе к дому и перерыв в оплате зимой

• г. Бийск

Я прописана в сельской местности, домом пользуюсь летом как дачей по выходным. Обязывают оплачивать вывоз мусора круглый год. Могу ли я потребовать от администрации, чтоб установили баки для мусора ближе к дому, а не в километре от него. И есть ли у меня возможность не оплачивать зимний период, если да,то что для этого нужно сделать? Ведь если я не пользуюсь водой или электроэнергией я же за это не оплачиваю, Почему с мусором такие жёсткие правила?

Ответы на вопрос (1):

От администрации Вы вправе потребовать установить баки для сбора мусора ближе к домам. Не оплачивать в зимний период вряд ли получится. На воду и электроэнергию в большинстве случаев имеются приборы учёта. На обращение с твёрдыми коммунальными отходами приборов учёта нет. Там другая система оплаты услуги. Жёсткие правила, так как эти правила вводились для того, чтобы монополисты (региональные операторы) смогли собирать платежи, а ни для того, чтобы любой желающий мог не вносить плату. Да, и неблагоприятная экологическая обстановка тоже должна как-то улучшаться за счёт этих платежей.