Вопросы удержания ЕДВ и пенсии - как правильно рассчитать минимальный прожиточный минимум

• г. Казань

По решению суда я должна выплачивать физ. лицу 50 % с пенсии. Кроме пенсии получаю как федеральный льготник ЕДВ в денежном выражении.

Вопрос: включается ли ЕДВ в минимальный прожиточный минимум, когда производят удержания? Если я правильно поняла, согласно 101 статье Федерального Закона эти социальные выплаты не подлежат удержанию.

Пенсия -- 16784,36 р., ЕДВ - 2532,98. Удержание - 8392,18.

Раз ЕДВ не подлежит удержанию, то с пенсии должны оставить прожиточный минимум. У нас для пенсионеров по Казани он составляет 10175 р. То есть снять у меня могут только 6609 р. Тогда на моём счёте должно остаться 10175+2532 --- 12700.

Я права или что-то не так поняла? Ведь если бы ЕДВ не было переведено в денежную форму, оно осталось бы у меня...

Заранее спасибо за ответ. Кузнецова Раиса Ивановна, Год рождения 1944,

тел.8 917 245 86 18, почта -- kuzri2@yandex.ru.Буду благодарна за ссылку на статью Закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса Ивановна. Как прямо предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов - ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан. Вместе с тем, Вам следует иметь в виду, что автоматически сохранение прожиточного минимума не происходит. В соответствии со ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, Вам необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.