Как вернуть деньги за банкет, если юбиляр попал в больницу?

• г. Томск

Сказали банкет, но юбиляр попал в больницу, при подписании договора, не прочитала условия, оплатили 85% стоимости услуг, исполнитель отказывается вернуть деньги, поставила в известность за 4 дня до банкета, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию. Доказывать свои расходы должен исполнитель.

Право потребителя на отказ от договора об оказании услуг предусмотрено положениями Гражданского кодекса РФ ст.781, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей).

Если Вы отказались от проведения банкета, напишите требование директору ресторана (кафе) о возврате внесенной суммы. Требование следует писать в двух экземплярах. Один вручаете директору под роспись, второй оставляете себе. Ждёте ответ. 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд.

Пишите претензию. Если в течении 10 дней деньги не вернут, то составляйте иск в суд. Суд взыщет денежные средства, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов.