Является ли пенсия по инвалидности доходом? При взыскании штрафа судебными приставами?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, является. На этот оход может быть обращено взыскание.

Уважаемый Альберт.

Удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим требованием к судебному приставу-исполнителю или в банк.