Насколько я понимаю, владелец автомобиля тоже несет материальную ответственность.

• г. Москва

Автомобиль после аварии (перевертыш, под восстановление) был продан без снятия с учета в ГАИ с договоренностью оформить все позже. Сейчас на этом автомобиле совершено ДТП (столкновение с другим автомобилем). Лицо, совершившее ДТП, ездило по "липовой" доверенности и сейчас скрывается.

Насколько я понимаю, владелец автомобиля тоже несет материальную ответственность. Вопрос - как правильно вести себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ответственность за вред, причинённый автомобилем, несёт его владелец. При этом под владельцем понимается собственник или иное лицо, которое пользуется автомобилем на основании законного правомочия - по доверенности, на основании договора аренды, безвозмездного пользования, лизинга и т. п. В случае, если такого документа не существует, судом ответственность может быть возложена на собственника. Можно посоветовать в этом случае сслаться на то, что управлявшее автомашиной в момент ДТП лицо пользовалось машиной на основании простой письменной доверенности, которая нигде не регистрируется и проверить её невозможно. Однако это тоже придётся доказывать, поэтому ситуация оценочная и всё будет завсеть и от пояснений собственника, и от показаний потерпевшего (на предмет того, кто был за рулём в момент ДТП), и от материалов ГИБДД.

С уважением