Вопросы разделения прав на квартиру и защиты собственности в сложной семейной ситуации

• г. Братск

Ситуация следующая: В декабре 2010 приватизировали квартиру в равных долях на мать и несовершеннолетнюю дочь. От участия в приватизации отказались дядя и бабушка нотариально, т.к. когда то уже принимали участие в приватизации. Дядя инвалид 2 группы с детства по причине шизофрении. Бабушка ввиду своего возраста и характера не желает жить всем совместно, и желает разменять 3-х комнатную кв. на две равноценные квартиры, для себя с сыном (дядей) и для внучки с правнучкой соответственно. На ребенка приходится 19.65 кв.м. по закону. То есть размен может состояться при условии того, что ребенку оформят 1-комн. Квартиру с жилой площадью не менее 20 кв.м..В таком случае остаются деньги от продажи 3-х комн. Кв. только на 1 комн. Старой планировки (для дяди и бабушки). Тут бабушка возмущается, что т.к. они с дядей были прописаны до прописки внучки с правнучкой, первоначально они имеют больше прав на 3-х комнатную, и желает 2-х комнатную, видите ли они с сыном разного пола, и сын инвалид... Вопрос: что же положено бабушке и дяде в такой ситуации? Совместная жизнь невозможна по многим причинам, в основном из-за постоянных склок в так называемой семье. И как разрешить квартирный вопрос внучке? Как защитить собственность ребенка, путем размена. Что может предпринять мать для разрешения сей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, бабушка с сыном в этой квартире согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют только бессрочное пользование этой квартирой наравне с ее собственниками, а прав на эту квартиру как собственники они не имеют. И поэтому они не имеют права требовать размена этой квартиры, так как она собственная.

Как решить этот вопрос законными способами, Вам разъяснит юрист, не бесплатно конечно.