Правовые аспекты видеосъемки с квадрокоптера - доказательство в делах об административных правонарушениях и правила полетов.

• г. Зеленоградск

Является ли видео с квадрокоптера с голосовыми пояснениями доказательством по делу об административном правонарушении? Есть ли правила пользования квадрокоптером для осуществления полетов и видео съемки?

Ответы на вопрос (2):

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. (ст.26.2 КоАП РФ)

А что земельный контроль был? По статье 8.8 КоАП РФ привлекают? Росреестр активно использует съёмку с дронов по всей стране в том числе чтобы по 8.8 КоАП РФ привлечь к ответствености. Кто запись с дрона сделал госорган или частное лицо? Я по одному гражданскому делу тоже предлагал клиентам запись с дрона сделать, чтобы доказательство получить, так как не было доступа на земельный участок (точнее был но с риском для здоровья). Надо видеть видеозапись, что на ней записано и сказано и знать в каких целях и по какому делу она будет использоваться как доказательство. . Правила полётов без разрешения высоту полёта и массу дрона ограничивают и в бесполётных зонах нельзя летать без разрешения. В общем надо знать намного больше информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами.